Працював в окупаційній міліції «13 ЮМа»Работал в оккупационной милиции «13 ЮМа» 

Под подозрением – 53-летний житель Изюма. Об этом сообщает Ізюм Інформаційний ссылаясь на Харьковскую областную прокуратуру.

«Досудебным расследованием установлено, что во время оккупации г. Изюм местный житель добровольно трудоустроился в так называемую «народную милицию». Российские захватчики долгое время считали, что пришли «освобождать» город «13 ЮМ». Именно так они называли населенный пункт, когда читали местные указатели, но впоследствии местные коллаборанты и предатели научили оккупантов правильно называть город», — объяснили следователи.

Сначала подозреваемый вступил в должность «и.о. участкового», а впоследствии получил от оккупантов повышение и стал «и. о. оперуполномоченного» так называемого «Изюмского отделения народной милиции».

В «обязанности» коллаборанта входили:

  • — охрана объектов инфраструктуры, аптек и складов;
  • — принятие жалоб и заявлений граждан;
  • — изъятие оружия у граждан;
  • — опечатка вещественных доказательств и передача их военной комендатуре окупантов.

Решается вопрос об объявлении подозреваемого в розыск.

Досудебное расследование – Управление СБУ в Харьковской области.