Женщины, пострадавшие от домашнего насилия защищают свои права в суде
Только за одну неделю (с 29 октября по 4 ноября 2018 года) Изюмским горрайонным судом Харьковской области рассмотрено 8 дел о привлечении к административной ответственности граждан, совершивших домашнее насилие.
Частью домашнего насилия является психологическое насилие, которое в последнее время очень распространенное в нашем обществе. Психологическое насилие проявляется в грубом отношении к родственникам. Коварство этого вида насилия заключается в том, что человек, находящийся под постоянным воздействием психологического насилия, даже не подозревает, что с ними происходит. В качестве потерпевших в таких делах часто выступают не только жены, но и матери и дочери правонарушителей.
Так, например, постановлением от 29 октября 2018 Изюмским горрайонным судом повторно в этом году привлечено к административной ответственности гражданина, виновного в совершении психологического насилия. А именно, в середине октября 2018 года мужчина совершил ссору со своей женой. В ходе ссоры мужчина выражался нецензурной бранью и угрожал жене физической расправой. Исследовав все материалы дела, суд назначил обвиняемому наказание в виде административного ареста.
Согласно ст. 173-2 КУоАП Украины, совершение домашнего насилия влечет за собой наложение штрафа или административный арест на срок до семи суток. В отдельных случаях предусмотрена уголовная ответственность за этот вид преступлений.
Источник: Пресс-служба Изюмского горрайонного суда
Добавить комментарий