Що таке ячмінь і чи варто його лікувати?Небольшая красная шишка на краю века – типичное проявление ячменя. При этом обычно поражается сальная железа век или волосяного фолликула ресницы. Это воспаление бактериальной природы, и чаще всего его вызывает стафилококковая инфекция.

Среди факторов риска появления ячменя отмечают такие, как:

  • Диабет,
  • Сухая кожа,
  • Гормональные изменения в организме,
  • Блефарит (воспаление век),
  • Некоторые медицинские состояния, как акне, себорейный дерматит, розацеа, повышенный уровень «плохого» холестерина и другие.

Через 48 часов припухлость и боль должны утихать. Это нормально для ячменя проходить быстро и без помощи врача. Однако важно соблюдать некоторые рекомендации, которые облегчат ваше состояние:

Накладывайте теплый компресс.

Вам понадобится чистая тёплая вода и чистая ткань, например, марля. Окуните ткань в теплую воду, отожмите и прикладывайте к больному глазу на 10-15 минут 3-5 раз в день.

Промывайте глаза от выделений.

Делать это нужно очень осторожно, с помощью специальных салфеток для глаз, которые можно приобрести в аптеках. Также можно сделать мыльный раствор: развести теплую кипяченую воду и детский шампунь в соотношении 1:1.

Если вас очень беспокоят болевые ощущения, можно принять обезболивающее, например ибупрофен или парацетамол. Однако врачи советуют все же обратиться в больницу, чтобы проверить, что это не герпетическое поражение глаз, конъюктивит или другое медицинское состояние, потому что симптомы бывают похожими.

Следует обратиться к врачу, если:

  • Вам не становится лучше в течении нескольких дней,
  • Шишка на глазу ощутимо увеличивается,
  • Это влияет на ваше зрение,
  • Уплотнение крови,
  • Появляется краснота кожи вокруг (это может указывать на распространение инфекции).

Что важно избегать во время ячменя:

  • Не делайте макияж,
  • Не носите контактные линзы, пока глаз не поправится,
  • Не жмите на ячмень,
  • Не пытайтесь выдавить из него гной.

Поскольку ячмень имеет бактериальную природу, врач может назначить мазь с антибиотиком или сделать небольшой надрез, чтобы «выпустить» гной (это делается под общей анестезией). Главное правило – никогда не трогайте глаза грязными руками.