Двоє депутатів на Ізюмщині займалися "віджиманням" у аграріїв зерна при окупації РФДвое депутатов на Изюмщине отбирали подсолнечник у аграриев и отправляли в РФ.

Восстанавливали мост в Изюме для переправы российской военной техники и организовывали вывоз в РФ семян подсолнечника – подозреваются депутаты.

Приспешниками оккупантов оказались два депутата Изюмского районного совета Харьковской области VIII созыва, – сообщили в Изюмской окружной прокуратуре Харьковской области.

«Депутаты предоставили представителям оккупационной администрации помощь в восстановлении и строительстве моста в г. Изюм для обеспечения беспрепятственной переправы со стороны пгт Борова российской военной техники. Двое депутатов организовывали сбор, погрузку на транспортные средства, доставку бревен, труб и плит к месту строительства моста, их выгрузку и дальнейшее использованию», — пояснили следователи.

У «народных избранников» была еще одна задача: они насильно забирали у предпринимателей семена подсолнечника для дальнейшей его транспортировки и продажи в г. Валуйки и г. Шебекино РФ. «Доход» подозреваемые распределяли между собой и российскими военнослужащими. Они помогли оккупантам вывезти более 700 тонн семян подсолнечника.

В августе 2022 года депутаты вместе с оккупантами приехали к мужчине и заставили его передать грузовые автомобили Volvo и DAF для перевозки сельскохозяйственных культур.

Досудебное расследование – Управление СБУ в Харьковской области.