Суд-ИзюмИзюмским горрайонным судом Харьковской области в 2017 году рассмотрено 150 гражданских дел по установлению факта рождения или смерти лица на временно оккупированной территории Украины. Рассмотрено с удовлетворением 142 гражданские дела. По состоянию на февраль 2018 года судом уже удовлетворено 16 гражданских дел соответствующей категории.

Жители временно оккупированных территорий Украины часто испытывают на себе бремя по оформлению важных документов. Так, проблемы возникают при оформлении, например, рождения ребенка или регистрации смерти родных и близких. В дальнейшем это будет препятствием для получения различных пособий или оформления наследства, поскольку документы, которые выдают на оккупированных территориях, не имеют юридической силы и не признаются на территории Украины.

Изюмский горрайонный суд Харьковской областиСогласно ст. 257-1 Закона Украины «О внесении изменений к Гражданского процессуального кодекса Украины относительно установления факта рождения или смерти лица на временно оккупированной территории Украины» от 4 февраля 2016 года № 990-VIII, Заявление об установлении факта рождения лица на временно оккупированной территории Украины, определенной Верховной Радой Украины, может быть подано родителями, родственниками, их представителями или другими законными представителями ребенка в любой суд за пределами этой территории Украины независимо от места проживания заявителя. Заявление об установлении факта смерти лица на временно оккупированной территории Украины, определенной Верховной Радой Украины, может быть подано по месту жительства (пребывания) заявителя в суд за пределами такой территории Украины. Дела об установлении факта рождения или смерти лица на временно оккупированной территории Украины, определенной Верховной Радой Украины, рассматриваются безотлагательно с момента поступления соответствующего заявления в суд. Принятое судом решение по делам об установлении факта рождения или смерти лица на временно оккупированной территории Украины, определенной Верховной Радой Украины, подлежит немедленному исполнению. Копия судебного решения выдается лицам, участвовавшим в деле, немедленно после провозглашения такого решения или безотлагательно направляется судом в орган государственной регистрации актов гражданского состояния по месту принятия решения для государственной регистрации рождения или смерти лица.

Несмотря на оккупацию части территории нашей государства, ее население является гражданами Украины, а Суд всегда стоит на защите прав и законных интересов граждан, даже в современных сложных условиях.

Источник: Пресс-служба Изюмского суда