Ізюмської окружної прокуратури Харківської областіВ суд передали дела трех женщин из Изюмского района, решивших разворовывать деньги на государственной программе «єВідновлення». Женщины придумали, как «заработать» полтора миллиона гривен.

Перед судом предстанут участницы сделки, которые хотели заработать деньги на «єВідновлення». Об этом сообщили в Изюмской окружной прокуратуре Харьковской области, пишет Ізюм Інформаційний.

По данным следствия, в период 2023-24 годов в Изюмском районе две государственные регистраторши и местная жительница организовали «схему» обворовывания государственного бюджета через программу «єВідновлення».

Они оформили документы с фиктивными сведениями для дальнейшего получения денег за якобы разрушенное здание на территории Оскольской ТГ Изюмского района в результате вооруженной агрессии РФ.

На самом деле дом не получил никаких повреждений или разрушений с момента полномасштабного вторжения врага. Дом был демонтирован еще до начала войны, а какие-либо правоустанавливающие документы на него отсутствуют.

Благодаря поддельным документам была произведена государственная регистрация права собственности на указанный объект недвижимости. Из-за незаконной сделки в Реестре поврежденного и уничтоженного имущества сформирован сертификат на сумму более 1,5 млн гривен, который дает право на получение компенсации.

Им грозит до двенадцати лет лишения свободы с конфискацией имущества.