Такого еще не было: доллар в канун Нового Года – стабильный, что будет дальше с валютой
Курс валют, к концу года вырастет, но не существенно.
Курс доллара максимум вырастет на 5-10% от текущего: где-то на уровне 39-41 грн/доллар.
В пунктах обмена курс валют: в первых числах октября был на уровне 38,0-38,3 грн/доллар, а в конце месяца – 37,6-37,9 грн/доллар. Таковым он и остался в начале ноября.
Эксперты не ожидают существенных изменений курса валют в ноябре и декабре 2023 года. Валюта в ближайшее время не превысит отметки 38-39 грн/доллар.
Что будет с гривной в 2024 году — вопрос открыт. Средний курс на начало года возможен около 40 грн/доллар, а на конец года — 42 грн/доллар.
Справка: 2 октября 2023 года Национальный банк Украины сообщил, что отказывается от действующего с начала войны фиксированного обменного курса и переходит к “режиму управляемой гибкости”. В то же время «режим управляемой гибкости» означает, что НБУ отпустил гривну «в свободное плавание», но будет вмешиваться, если она будет резко укрепляться или ослабевать.
За что переживать ;-) как не было доляров так и нет ХЗ и почему так.