3 февраля в трех районах города Изюма отключат подачу воды - список улицЗакончила свою работу временная депутатская комиссия по тарифу на воду в г. Изюме.

В течение 2020 года водоканал пытался сдерживать тариф, и городские власти прикладывали максимум усилий для этого, в частности, неоднократно выделялись средства из городского бюджета. Поэтому на последнем заседании комиссии большинство ее членов приняло вывод, в основу которого легло то, что тариф на водоснабжение и водоотведение, который действовал с 2018 года – 39,00 грн., уже не является экономически обоснованным и не покрывает расходы на электроэнергию и заработную плату, уровень которых за последние два года значительно вырос. А экономически обоснованный тариф-это 59,00 грн.

Але для ізюмчан це завелика сума, тому з урахуванням соціальної складової та у відповідності до фінансового стану жителів громади вирішено було залишити тариф на рівні 49,00 грн. Далі цей висновок розглядався на постійній депутатській комісії з питань планування бюджету та фінансів. Там після обговорень, пропозицій від депутатів з різних фракцій цей висновок прийнятий до відома. Деякі депутати навіть підняли питання, що запропонований економічно обґрунтований тариф 59 грн. та скоригований до 49,00 грн. з урахуванням соціальної складової, призведе до банкрутства підприємства. Але і директор підприємства Михайло Зубко і секретар Ізюмської міської ради Костянтин Петров запевнили, що тариф 49,00 грн. покриє усі витрати, які входять у собівартість води і принаймні не сильно вдарять по гаманцям ізюмчан, як тариф 59,00 грн., який вважається економічно обґрунтованим – сообщили в мэрии.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.