Правило «Двух Стен»: Какое место в вашем доме наиболее безопасно
После сигнала «Воздушная тревога» необходимо сразу же уйти в укрытие. Однако существуют правила, которые могут спасти жизни во время ракетных ударов даже когда вы находитесь в квартире.
«Правило двух стен» — это метод пассивной защиты, при котором человек находится за двумя капитальными стенами от улицы. Первая стена принимает удар, разрушая или останавливая обломки, а вторая защищает от взрывной волны и вторичных повреждений.
Самые безопасные места: коридор, ванная, кладовая, не имеющие окон.
Верхние этажи дома опасны для хранилища при воздушной опасности. Подвал (не бомбоубежище) – высока вероятность оказаться под завалами, особенно если в нем только один выход. От 1 до 3 этажа – опасность поражения пулями, снарядами и осколками.
Как применять правило двух стен:
Принцип работы: при попадании снаряда первая стена разрушается, а вторая становится препятствием для обломков, стекла и взрывной волны.
Выбор места: ванная комната (без газа/котла), коридор, тамбур или прихожая. Внутренние опорные стены являются самыми надежными.
Горизонталь и вертикаль: это правило работает как со стороны улицы, так и вверху/внизу, поэтому безопаснее на средних этажах, а не на последнем.
Безопасные комнаты: лучше всего находиться в помещениях без окон, подальше от фасадных стен. Следует избегать гипсокартонных перегородок, которые не защитят от обломков.
Важно: Принцип двух стен лучше, чем ничего, но не гарантирует защиту при прямом попадании. Если есть возможность, лучше спуститься в оборудованное хранилище.
Подземное пространство — не стопроцентная защита, однако это самое безопасное место для того, чтобы переждать обстрелы.

Какие хранилища на верхних этажах? Статья это армянский перевод с древнееврейского на китайский.
Тебя че мама в детстве не доносила или кирпич на голову падал?
Там хранилища для собственной #опы.