Цена меда в 2023 году будет не сладкой: отсутствие меда на рынках почувствуют все
Цены на мед в Украине в 2023 году значительно выросли – на 40-120 грн за килограмм продукта в зависимости от сорта, и, скорее всего, снижаться уже не будут.
Причиной этого является уменьшение производства из-за боевых действий (например: Харьковская область).
При этом сейчас на рынках области мед продают за 220–410 грн/литр.
Цены на липовый и акациевый мед сейчас достигают 240-370 грн/кг. Мед из подсолнечника прошлого года, считающийся недорогим, сейчас стоит 120-180 грн за кило.
В этом году практически не было майского меда, акациевого меда собрано очень мало, а липовый мед еще не собирали. Причины – сложные погодные условия, уничтожение пасек оккупантом Россией, удорожание пчелопакетов и инвентаря, рост расходов на содержание пасеки и прочее.
Те, кто может себе позволить держать цену, держит. Кто оказался в затруднительном положении, отдают мед по более низким ценам. Некоторые пчеловоды ждут лучшей цены.
Самые дорогие сорта меда — это акация, фацелия, липа и гречка. Мед из подсолнечника, рапса, разнотравья стоит дешевле.

Оптовая цена меда 50 грн за килограмм. А на базаре будешь продавать свой мед до второго пришествия. Люди избавляются от пасек. Нет смысла их держать.
Мед всегда был палочкой выручалочкой, особенно в селах. Пасека это спасение, а мед можно продать в любое время он не скисает как молоко.