Правительство продлило льготы на газ для населения и в частности для ИзюмчанСтоимость газа может вырасти еще на 15%.

Украина взяла на себя обязательство повысить цену на газ для населения на 15% с 1 мая 2019 года, а также c 2020 года приравнять цены к рыночным.

Во вторник, 8 января, Международный валютный фонд официально обнародовал Меморандум об экономической и финансовой политике с новой 14-месячной программой stand-by для Украины объемом 3,9 миллиарда долларов, одобренной Советом МВФ 18 декабря, пишет УНИАН.

Условие о повышении цен на газ еще на 15% через четыре месяца содержится в обнародованном Меморандуме.

«В качестве первого шага к либерализации тарифов на газ правительство приняло решение о повышении оптовой цены на газ для бытового использования на 26 процентов, вступившее в силу с 1 ноября 2018 года, и еще на 15 процентов — с 1 мая 2019 года», — говорится в программе.

МВФ также предполагает, что следующим этапом в укреплении газового сектора будет полное соответствие цен рыночным с 1 января 2020 года.

Читайте также: С 1 ноября газ для жителей города Изюм стал дороже — 8,55 грн./куб. м.

Как сообщалось, Украина в 2019 году может получить два кредитных транша общим объемом 2,6 млрд долларов по новой 14-месячной программой кредитования Международного валютного фонда stand-by.

18 декабря МВФ Совет директоров Международного валютного фонда одобрил программу помощи stand-by для Украины. Программа рассчитана на 14 месяцев, ее общий объем составит 3,9 млрд долларов США. Первый транш в размере 1,4 млрд долларов Украина получила в конце декабря.

Источник: ТСН