Свидетельство о рождении ребенка будут выдавать в Изюмском роддомеВ марте 2016 года отдел государственной регистрации актов гражданского состояния по городу Изюму присоединился к пилотному проекту по выдаче свидетельства о рождении ребенка непосредственно в родильном доме , введенный Министерством юстиции Украины.

В Изюмском родильном отделении ввели новый сервис, который упрощает проведение государственной регистрации рождения ребенка и выдачу свидетельства о рождении. Теперь свидетельство о рождении ребенка можно получить не только в отделе ГРАГС, но и в роддоме.

Работники отдела государственной регистрации актов гражданского состояния по городу Изюму Изюмского горрайонного управления юстиции в Харьковской области принимают документы (паспорта родителей, свидетельство о браке, медицинское свидетельство о рождении ребенка), необходимые для проведения государственной регистрации рождения ребенка, и выдают свидетельства о рождении непосредственно в медицинском учреждении.

Свидетельство о рождении ребенка будут выдавать в Изюмском роддомеПосле рождения ребенка, мама имеет право прийти в специально отведенный для этого кабинет и написать заявление («Прошу выдать мне свидетельство о рождении моего ребенка в роддоме»). Указывает желаемое имя и отмечает родителей. Это будет ее право, а не обязанность.

Параллельно эту услугу все еще предоставляют в отделе ГРАГС в привычном порядке, в день обращения граждан в отдел.

ПЕРЕЧЕНЬ ДОКУМЕНТОВ, необходимых для регистрации ребенка:

Свидетельство о рождении ребенка будут выдавать в Изюмском роддоме1) В случае если родители ребенка состоят в браке и имеют общую фамилию – для регистрации ребенка достаточно обратиться одному из родителей, предоставив паспортные документы (паспорта) обоих родителей, медицинское свидетельство о рождении ребенка и оригинал свидетельства о браке;

2) В случае если родители состоят в браке, однако имеют разные фамилии – при регистрации ребенка необходимо обратиться обоим родителям, предоставив вышеуказанные документы, а также родителям необходимо написать совместное заявление о присвоении фамилии ребенку;

3) В случае если мать не состоит в браке – при регистрации ребенка необходимо обратиться непосредственно матери ребенка, предоставив паспортный документ (паспорт) и медицинское свидетельство о рождении ребенка и написав необходимое заявление;

4) Для иностранцев дополнительно необходимо предоставлять нотариально заверенный перевод на украинский язык паспортного документа (паспорта), свидетельства о браке (в случае выдачи его другим государством) и других документов, которые выданы иностранным государством.

По данному вопросу работниками отдела государственной регистрации актов гражданского состояния по городу Изюму Изюмского горрайонного управления юстиции в Харьковской области осуществляется прием граждан в Изюмском родильном отделении по пров. Забольничном, д. 2 -среда, пятница с 14-30 до 15-30 часов по предварительной согласованности.

Выдача свидетельства о рождении производится: по документам, принятым в среду, пятницу – на следующий день после принятия с 12-00 до 13-00 час.

Телефон для справок 2-12-30

Источник: Официальный сайт города Изюма

www.city-izyum.gov.ua