Ціни на все в 2024 році зростуть, працювати буде ніде, гроші скінчилися Украинский бизнес прогнозирует на 2024 год рост цен и сокращение рабочих.

Удержать на плаву экономику Украины помогает поддержка стран-партнеров. В этом направлении разрабатывается множество программ и подписываются взаимные соглашения. Так, уже в марте 2024-го должен поступить транш от Евросоюза, по исследованию Нацбанка.

Предприятия торговли – на фоне удорожания импорта из-за блокирования западных границ, высоких цен на горючее и замедления спроса. В 2024 году экономика будет оставаться критически зависимой от объемов международной финансовой помощи.

Предприятия сферы услуг – из-за снижения спроса в результате повышения собственных тарифов, а также риска безопасности, будет чувствовать себя не комфортно.

Помощь будет уменьшаться: никто не знает, что будет через год.

Пока не будет существенного улучшения ситуации безопасности, пока не будет понимания, что есть хорошие перспективы завершения войны в пользу Украины, экономика будет преимущественно в последующие 2-3 года критической.