Люди возвращаются в села и живут там без газа и света
В разрушенные села Оскольской сельской ТГ в Изюмском районе вернулась часть жителей. Об этом в эфире «Украинского Радио Харькова» рассказал первый заместитель оскольского сельского головы Павел Чернов.
Ранее в громаде было около 9800 жителей, теперь — 3800. 60% людей, проживавших до полномасштабного вторжения в громаде, — уехали, пишет SQ.
По словам Чернова, разрушения в Оскольской громаде очень значительны. Во всех 27 населенных пунктах есть повреждения. Некоторые села почти полностью стерты с лица земли. Это Долгеньке, Топольское, Малая Камышеваха, Вернополье. В этих населенных пунктах раньше проживали более чем по 100 человек, в некоторых — 400-500. Сейчас жители возвращаются, но количество их совсем мало – от 9 до 20 жителей. В Вернополь вернулось больше людей: сейчас там проживает более 100 жителей.
В целом, по словам Чернова, ситуация катастрофическая, потому что у большинства населенных пунктов из-за обстрелов нет газа и света.


Павел Чернов подчеркнул, что основной проблемой остается минная опасность, потому что населенные пункты находились в зоне активных боевых действий и взрывоопасных предметов остается очень много. Правый берег реки Оскол усеян минами-«лепестками», были случаи подрывов мирного населения. Один из последних случаев — в деревне Долгеньком взорвались три человека: двое погибли, а одного человека ранили.
Заминировано и много земель сельскохозяйственного назначения, поэтому почти ничего не обрабатывается. Пока специалисты работают, чтобы сделать карту минной опасности по громаде, но это займет определенное время.
Первый заместитель оскольского сельского головы отметил, что люди, которые возвращаются домой и переживают за свою безопасность, могут обратиться в сельский совет с заявлением о разминировании. Там формируют заявку и направляют ее в облдепартамент гражданской защиты. В случае, если человек видит взрывоопасные предметы, то ему нужно позвонить по горячей линии ГСЧС. Специалисты выезжают и изымают их.
Волонтерские и донорские организации помогают с привозом дров и пеллет, некоторые помогали финансово. Также громада получила 49 модульных домов и 30 генераторов.
Больница со стационаром находится в Изюме. Относительно транспорта Чернов рассказал, что в селах, где пока не восстановили полноценное автосообщение, работают социальные рейсы.

Прячутся от ТЦК. Но ничего их всех заберут на фронт.
А куда им деваться ??? Цена съёмной квартиры оху…ая. А финансы поют романсы.