Бумажный идентификационный код больше не нужен: Смартфон — Дія
Бумажный ИНН с сегодняшнего дня больше не нужен.
Е-карта налогоплательщика (РНОКПП) в приложении «Дія» отныне имеет такую же юридическую силу, как и ее бумажный аналог.
Об этом сообщила заместитель министра цифровой трансформации Валерия Коваль, информирует Ізюм Інформаційний.
Документ в приложении имеет специальный QR-код, с помощью которого госучреждения и банки могут верифицировать данные лица.
Внимание: С 14 мая 2026 года индивидуальный налоговый номер (РНОКПП) в мобильном приложении «Дія» официально приравняли к бумажному аналогу. Цифровой документ теперь имеет ту же юридическую силу.
Был бумажным, стал цифровым.
Отныне любое учреждение обязано принимать электронную выписку из «Дії» в качестве официального подтверждения регистрационного номера.
Как активировать Е-карту в своем смартфоне?
Процесс перехода на цифровой формат максимально автоматизирован. Пользователям необходимо:
- Обновить приложение «Дія» до последней версии.
- Найти карточку налогоплательщика в перечне документов.
- Через меню (многоточие) выбрать опцию «е-карта налогоплательщика».
- Подтвердить контактные данные и подписать заявление. Документ подтянется в систему в течение 24 часов.
Упрощенная процедура для родителей
Отдельное внимание уделили цифровизации услуг для детей в возрасте до 17 лет. В разделе «Налоговые услуги» появился пункт «Налоговый номер ребенку». Родителям достаточно подать онлайн-заявление и подтвердить данные, чтобы получить электронный документ без визитов в налоговую инспекцию.
Верификация и безопасность через QR-код
Цифровая карта оснащена уникальным QR-кодом, который обеспечивает быструю верификацию лица. Это значительно упрощает взаимодействие с банковскими структурами: вместо того, чтобы делать ксерокопии старой бумажки, пользователь может мгновенно «распространить» электронную копию документа непосредственно со смартфона.
Бумажные документы постепенно уходят в историю. Введение Е-карты должно упростить бюрократические процессы для граждан и ускорить работу государственных учреждений.

Покупайте хорошие и дорогие смартфоны)
Да здравствует цифровой концлагерь!