В Україні продовжили воєнний стан і мобілізацію на 90 днівВерховная рада приняла в первом чтении правительственный законопроект об изменении правил военной службы, мобилизации и военного учета.

Что предлагает новый законопроект о мобилизации:

  • закон вступит в силу не раньше марта 2024 года;
  • в апреле – вступит в силу.

После мобилизации все граждане должны проходить обязательную военную подготовку 2-3 месяца. Человек не может быть отправлено сразу на фронт после мобилизации.

Пункты в законе о мобилизации 2024

  • уменьшение призывного возраста – от 27 до 25 лет;
  • люди с инвалидностью всех групп освобождены от мобилизации;
  • электронный кабинет призывника и электронную повестку оставили;
  • за неявку в ТЦК в течение 10 дней, суд может военнообязанному временно ограничить выезд из Украины, либо арестовать банковские счета, либо – запретить управлять автомобилем. 

Относительно вручения повесток предусмотрена их рассылка через электронный кабинет военнообязанного. В законопроекте прописаны уважительные причины для неявки в ТЦК и ответственность уклоняющихся.

Также в законопроекте есть расширенный перечень лиц, имеющих право на отсрочку во время мобилизации, а также новые правила бронирования военнообязанных.

Кабмин также предложил ввести демобилизацию по желанию после 36 месяцев непрерывной службы во время войны.