На ринках Харківської обл побільшало місцевої полуниці. Ціни падаютьВ конце мая в Харьковской области сезон клубники может быть уже начат. Хотя основной сезон клубники по области начинается с июня, некоторые ранние сорта, а также тепличная клубника могут быть доступны уже в мае.

Продажи украинской клубники начались еще в начале текущего месяца, но это была исключительно тепличная ягода или привозная. Но дождливая погода этому очень и не способствовала. Цены достигали 250 грн/кг. Уже на этой неделе местные огородники начали массовую реализацию клубники с открытого грунта.

В этом году, на 26 мая, за 1 кг сочной ягоды просят от 180 грн.

Дорогую ягоду удалось зафиксировать на одном из лотков «Железнодорожного» рынка в городе Изюме. За 1 килограмм клубники просили 250 грн, убеждая, что цена связана с качеством ранней ягоды, мол, у местной клубники значительно более высокие вкусовые качества, в частности, высшее содержание фруктозы, которое благодаря солнцу делает ее выразительно сладкой.

Внимание: В прошлом году в пик сезона цена на ягоду упала до 50-60 грн/кг. В этом году эксперты не берутся прогнозировать минимальную цену, поскольку пока неизвестно, как скажется на урожае внезапное похолодание и дожди – иногда с заморозками на почве.