В Изюме реконструируют часть водопроводаВ последнее время стало привычным, что Изюмский водоканал сравнивают с другими предприятиями водоснабжения области и Украины в целом, при этом приводят примеры городов, где вода дешевле. А вот корректно ли сравнение предприятий питьевого водоснабжения разных городов, без учета географических условий и количества потребителей.

Конечно, нет. Чем больше город по численности потребителей тем дешевле водоснабжение, чем более равнинная местность на пути воды к потребителю, тем водоснабжение дешевле. Чем ближе источника водоснабжения к потребителю тем вода дешевле, да и конечно вода поставляемая из скважин — дороже воды поставляемой из открытых водоемов.

Какие же аналогичные предприятия, можно взять для сравнения, а кого в принципе нельзя сравнивать?

Справедливо и реалистично можно сравнивать города с населением от 40 до 60 тыс. человек, которые имеют схожую специфику водоснабжения и такими могут быть наши соседи: Купянск, Балаклея, Красноград и другие. И все действительно подлежит сравнению за исключением двух составляющих, отличающих Изюмский водоканал от наших соседей.

Первое: наши коллеги подают воду максимум в один-два подъема суммарным давлением до 7 атм., а ИКВВКП в связи с тем, что рельеф города имеет значительные перепады высот, подает воду четырьмя подъемами суммарным давлением 21 атмосфера. И эта разница стоит 20% в составе тарифа на водоснабжение.

Второе: чем дальше транспортируется вода от ее добычи до конечного потребителя, тем дороже ее стоимость. Транспортировка воды из Букинского водозабора в контррезервуары поселка «Верхнее» осуществляется на расстояние 17 км, кроме того перепад высот по местности на этом участке водопроводной сети тоже составляет около 70 м, что также приводит к увеличению расходной части в составе тарифа на водоснабжение не менее чем на 5%.

Таким образом, учитывая вышеупомянутые отличия, при других аналогичных составляющих, тариф на водоснабжение для потребителей предприятия должен быть на 25% выше чем у наших соседей, а на сегодняшний день он даже ниже в среднем на 24,5%, что угрожает будущей жизнеспособности предприятия. В последние годы принят ряд мер по уменьшению расходов электрической энергии, которые дали достаточно существенный результат: расход электрической энергии уменьшен с 14000 кВт. год. в сутки до 7000 кВт. год. в сутки. Кроме этого принимались другие организационно-технические меры по экономии средств с целью сдерживания роста тарифов, однако на сегодняшний день возможности минимизировать расходы почти исчерпаны.

В Изюме существенно подорожала водаЕсли сказать в целом, водная инфраструктура Украины находится в критическом состоянии. Около 30% населения не имеют возможности пользоваться услугами централизованного водоснабжения. Украину относят к «красной зоне» по запасам воды. А жители г. Изюм и Изюмского района пользуется артезианской водой самого высокого качества в регионе.

Источник: ИКВВКП