Изюмскому району на ремонт и содержание «сельских» дорог будет направлено до 29 млн. грн.Ключевыми темами для обсуждения в ходе мероприятия стали дальнейшее внедрение децентрализации, налаживание работы Дорожного фонда и реализация реформы медицины в регионе.

Обращаясь к представителям общин, председатель Харьковской ОГА Юлия Светличная подчеркнула важность реализации инициатив Президента Петра Порошенко относительно приведения дорог в надлежащее состояние и призвала максимально воспользоваться возможностями, которые сегодня предоставляет государство. Юлия Светличная отметила, что важными направлениями работы в этом году станут запуск Дорожного фонда области, из которого будут финансироваться ремонты дорог местного значения и внедрения инициированной Президентом Украины реформы медицины. Об этом сообщили в горсовете.

Во время сборов Изюмский городской голова Валерий Марченко принял участие в обсуждении вопроса по развитию сферы здравоохранения в области, в частности выделение средств из Государственного фонда регионального развития. В ходе дискуссии Валерий Витальевич отметил, что для общины Изюма в вопросе медицины приоритетным является модернизация инфраструктуры, а именно: капитальный ремонт в Изюмской центральной городской больницы, ремонт амбулатории №2 Центра первичной медико-санитарной помощи, ремонт инфекционного отделения Изюмской ЦГБ и ремонт помещения акушерского-гинекологического отделения Изюмской ЦГБ.

В конце встречи председатель Харьковского областного совета Сергей Чернов, обращаясь к участникам собрания отметил: «Вопросы медицинской реформы должно быть на контроле ежедневно. Должны понимать, что от того, как вы эффективно сможете сконцентрировать свои организационные, материально-технические, финансовые и кадровые ресурсы – зависит эффективно или нет заработает медицинская реформа. За вами должна быть инициатива, вы должны иметь стратегическое видение, а мы будем помогать вам, если будут возникать проблемы или вопросы».

Ремонт моста в Изюме закончат до конца августаТакже благодаря изменениям в законодательстве, которые позволили направлять на автомобильные дороги средства от перевыполнения плана таможенных платежей, увеличен потенциал дорожной отрасли. Кроме того, с этого года начинает работать принцип целевого сбора и целевого направления средств на ремонт дорог: «В 2018 году государство направит на строительство, ремонт и эксплуатационное содержание автодорог 50% от собранных средств, в 2019 — 75%, а в 2020 — 100 % средств получит дорожная отрасль», — сообщил Евгений Зражевец. 

В среднем, относительно сети дорог, уже в текущем году каждому району на ремонт и содержание «сельских» дорог будет направлено, в зависимости от сети, от 10 до 29 млн. грн.