Интервью с заместителем начальника управления образования г. Изюм Виктором Мартыновым1.Виктор Александрович, расскажите, какие новые изменения в учебном процессе ждут школьников и учителей учитывая новую реформу образования?

5 сентября 2017 года, закон, которым пользовались 26 лет, отменили. В новом Законе вводится 12-летняя школа и еще ряд нововведений. Об этом сообщили на официальном сайте города.

В этом году реформу образования как эксперимент запустили в 100 украинских школах. Поэтому по новым правилам часть ребят учится уже сейчас. А на полный запуск реформы стоит рассчитывать уже с сентября 2018 г. Но нововведение коснется только тех детей, которые придут в первый класс.

Основные нововведения, которые ждут на среднее образование со следующего учебного года:

Дети будут ходить в школу с 6 лет. Обучение будет длиться 12 лет.

Школа будет трехуровневая:

начальная – 4 года, вводится с 2018 года,

базовое среднее образование – 5 лет (гимназии), вводится с 2022 года,

профильное среднее образование – 3 года (лицеи и учреждения профессионального среднего образования), вводится с 2027 года.

Следовательно, школы, а в будущем гимназии или лицее, станут профильными, ученик сможет выбирать: учиться в академическом лицее или профессиональном колледже. И исчезнет необходимость “зубрежки” предметов, которые в профессиональной деятельности человеку не понадобятся.

После каждого из этапов обучения на учеников ждет государственная итоговая аттестация. Она сможет проводиться и в виде ВНО. Именно по ее результатам школьника будут зачислять на следующий образовательный уровень. Однако для начальной школы тестирование будет лишь показателем успешности.

В школах хотят ввести компетентнее обучения. Это означает, что учителя должны показать, как применять знания и умения в жизни.

Компьютерный класс ИООШ №12 оборудовали современным оборудованиемУченик может учиться дистанционно через интернет или екстернатно, то есть самостоятельно проходить учебный материал. Принимается и домашнее обучение, когда образование обеспечивают родители, а также педагогический патронаж. Если ребенок по состоянию здоровья не может посещать занятия в школе, то за ним закрепляют наставника, который учит ее дома.

Руководителя учебного заведения будет назначать учредитель или уполномоченный им орган по результатам конкурсного отбора и по контракту не более, чем на 2 срока, если претендент на пост участвует в конкурсе впервые, что позволит обновлять управленческие кадры. Если уже работает директором учреждения образования, то на 6 лет и не сможет быть на посту в одной школе более двух сроков.

Вводится к обязательной аттестации педагогов прохождение сертификации (внешнее оценивание компетентности учителей).

Учреждения образования отныне предоставляется финансовая, академическая, организационная и кадровая автономия.

По результатам ВНО или низких результатов обучения соискателей образования вводится форма институционального аудита, по результатам которого готовится заключение о качестве образовательной деятельности как рекомендательная для учредителя учреждения образования.

2.Как Вы считаете, как эта реформа повлияет на образовательную отрасль в нашем городе? Готовы ли мы к ее внедрению? Она действительно улучшит качество образования?

Не могу сказать, что готовы на сто процентов. Во-первых, материально-техническая база должна быть совсем другой. Ведь требования учителей, детей и родителей изменятся коренным образом. Педагогические коллективы готовы воплощать в жизнь все требования образовательной реформы. А совместными нашими усилиями вместе с городскими властями, родителями и учениками мы воплотим в жизнь этот закон. Можно критически оценивать нововведения, однако они свидетельствуют о свежие европейские тенденции в образовательном пространстве Украины, значительное повышение профессионального и социального уровня педагогов, создание новых качественных условий для соискателей образования.

3.Инвестиции в отрасль образования города Изюм привлечены руководством города в этом году и на какие объекты они направлены?

С целью снижения удельных энергозатрат, уменьшение потребления топливно-энергетических ресурсов и, как следствие уменьшение средств местных бюджетов на оплату энергоносителей, руководством города и управлением образования привлеченные средства на общую сумму 39 млн. 630 тыс. 898 грн., а именно:

Победителями областного конкурса мини-проектов развития территориальных громад «Вместе в будущее» Харьковского областного совета стали 3 проекты по энергосбережению: «Капитальный ремонт по замене деревянных блоков на энергосберегающие металлопластиковые в ИДУЗ №9, 14 и ЦДЮТ.

За счет грантов международного фонда GIZ проводятся капитальные ремонты зданий ИДУЗ №12 и ИООШ №2. Также благодаря сотрудничеству с GIZ в школу №2 полностью закуплена новая мебель – парты, стулья, столы, доски и др.

Руководство города проверило выполнение работ проведенных в ИООШ №5 по инвестиционной программе НЕФКО-2За средства грантов международного фонда НЕФКО внедряются мероприятия по энергосбережению в ИДУЗ № 17 и ИООШ №5.

За счет гранта Украинского фонда социальных инвестиций в Изюмской гимназии № 3 проводится замена всех окон на новые энергоэффективные, установка мембранной поверхности части крыши и замена входных и эвакуационных дверей.

За грантовые средства оборудованы компьютерные классы в школах №5 и №12, а сад №10 пополнился новой современной мебелью.

4.А какие средства местный бюджет потратил в этом году на образование?

Кроме текущих расходов, таких как оплата энергоносителей и организация питания учащихся ШКОЛЫ и детей ДОУ, в этом году городская власть выделила средства на повышение квалификации педагогических работников, а также на закупку материалов для текущего ремонта, приобретения школьной и спортивной формы для детей-сирот и др.

В планах есть дальнейшее участие в грантовых проектах? В Каких именно?

Ежегодно управление образования принимает участие в грантовых проектах с целью улучшения материально-технической базы и проведение мероприятий по энергоэффективности и энергосбережению в учреждениях образования. Так управлением образования в 2017 году поданы заявки до Изюмского городского совета для участия в конкурсном отборе в рамках проекта «Енергоефективніть в общинах» при поддержке GIZ – правительство Германии для проведения капитальных ремонтов с внедрением мероприятий по энергосбережению. Также планируется начать в 2017 году внедрение проекта по поддержке GIZ «Капитальный ремонт с внедрением мероприятий по энергосбережению и энергоэффективности в ИДУЗ № 10» и в 2018 году планируется провести Капитальный ремонт с внедрением мероприятий по энергосбережению и энергоэффективности в ИДУЗ № 6».

5.Как обстоят дела с питанием в учреждениях образования?

С целью обеспечения питанием детей и подростков в учебных заведениях города Изюм был утвержден перечень льготных категорий детей для организации питания в общеобразовательных учебных заведениях и разрешено осуществлять платные услуги по питанию учащихся в общеобразовательных учебных заведениях за счет родительских средств.

Установлена такая стоимость питания:

Льготные категории семей полностью обеспечены бесплатным питанием за счет городского бюджета.

Для воспитанников дошкольных учебных заведений в текущем году утверждено 60 % родительскую плату и 40% местного бюджета за питание детей.

Также установлено 50% скидку на родительскую плату за питание детей из многодетных семей.

6.В полном объеме учреждения образования обеспечены материально-технической базой?

Обеспечение и поддержание материально-технической базы в отрасли образования нашего города Изюма требует значительных средств и городские власти постоянно нас поддерживает в этом вопросе .

Так по согласованию городской власти в течение 10 месяцев на образование выделены дополнительные средства из местного бюджета в сумме почти полмиллиона гривен.

7.Какие планы управления образования на этот учебный год?

Планов очень много. Но есть первоочередные задачи.

Во – первых, сейчас начинается городской этап Всеукраинских ученических олимпиад по учебным предметам, победители которых будут участвовать в областном этапе. Уверен в том, что наши учащиеся будут защищать честь города и области и на Всеукраинском этапе ученических олимпиад по учебным предметам.

Во-вторых, это организованное окончание учебного года и проведения внешнего независимого оценивания. Сейчас решается вопрос относительно проведения ВНО именно в городе Изюме. Это позволит выпускникам 11-х классов проходить тестирование «дома», на базе учреждений образования города.

Ну, и, конечно, – это внедрение в жизнь нового Закона «Об образовании». Решение данного вопроса возможно лишь при условии консолидации усилий Изюмского городского совета, управления образования, руководителей учреждений образования, педагогических и ученических коллективов и родительской общественности.

Впереди нас ждет очень сложная, напряженная работа.