У Харківській області – гострий дефіцит вчителів: студенти замінюють педагогівВ Харьковской области – острый дефицит учителей.

Благодаря магистрам и студентам из харьковских педагогических вузов удалось преодолеть дефицит учителей для школ Харьковщины, сообщила заместитель начальника ХОВА Вита Ковальская.

Не хватает педагогических кадров почти по всем предметам. Кадровый голод не только в области, но и в самом городе Харькове. По последним данным, перед началом учебного года 2023/2024 учреждения среднего образования разыскивали около 300 учителей.

«Потребность на новый учебный год 2023/2024, по оперативной информации, составляла более 600 работников, из которых 300 — это педагогические должности. То есть, в целом потребность не критическая, но она была», — рассказали в ХОВА.

Из опыта Харьковской области можем сказать, что после деоккупации для образовательной сферы одной из первоочередных задач является сохранение персонала, учеников в учебных заведениях.

В частности, в школах, где не хватало учителей, возобновили учебные процессы благодаря привлечению магистров и студентов из харьковских педагогических заведений высшего образования. Также работаем над обеспечением педагогов и детей необходимой техникой, – рассказала Ковальская.

Справка: В начале полномасштабной войны в Харьковской области насчитывалось 715 школ. Из них значительные повреждения получили уже более 300 заведений — это примерно 44%.