В Изюмчан появилась возможность найти потерявшихся родных за фамилией
В сети интернет появилась интерактивная карта «Родные», которая показывает распространение фамилий на территории Украины, по состоянию на довоенные до 2011-2013 годы.
Для того, чтобы увидеть, в каких регионах проживают носители определенного фамилии, нужно ввести его на украинском языке в специальном поле. В результате, помимо статистических данных распространение, подается происхождение фамилии из ряда этимологических словарей, упоминания в некоторых казацких компутах и реестрах, а также карта распространения фамилии на территории Польши.
Карта поиска родных
Материалы были взяты из архивов Украины и оцифрованы. Об этом сообщают создатели карты из общества украинских «родовідників «Рідні».
Справка: Весь Национальный архивный фонд Украины в 680 архивных учреждениях насчитывает 37 млн единиц хранения. Найти в многочисленных каталогах архивные дела, в отношении населенного пункта ваших предков-дело рутинное и непростое. В течение года мы работали над оцифровкой и систематизацией разноформатных каталогов, чтобы теперь иметь возможность предоставлять сводный перечень источников в короткий срок и в удобном формате. Это извлечение мы называем родниковой справкой, — рассказывают создатели.
Добавить комментарий