Свячена вода: Як правильно користуватися - Порада від церквиКаждый год на Крещение украинцы приносят домой освященную воду, хранят ее круглый год и употребляют с молитвой в непростые моменты жизни — во время болезни, тревоги или душевных испытаний. Однако часто возникают вопросы: можно ли долго ее хранить, как правильно использовать и что делать, если она потеряла свежесть?

В чем сила святой воды?

Часто люди к воде относятся, как язычники. Мы ей придаем большее значение, чем тому, кто ее освящает. В народе говорят: в этот день где хочешь набери воды, она вся освящена. Ну это символично, конечно. Это не значит, что мы можем пойти в реку набрать воды, и у нас будет освященная вода, – говорит настоятель храма Святого Великомученика Дмитрия Солунского Православной церкви Украины отец Василий Буйницкий из Винницкой области.

Он объясняет, что вода, освященная во время Богоявления Господня (Крещения) называется Агиасмой и имеет особое духовное значение.

Это не просто святая вода, а вода, приобретающая особые свойства во время Великого освящения в дни Крещения Господня. Но мы должны служить Богу, а не воде. Именно благодаря ему освященная вода обладает особой силой. Но помогает не вода, а Бог, Который через нее действует, — подчеркивает отец Василий.

Как правильно ее употреблять?

Святую воду можно пить натощак с молитвой, особенно когда человек болеет или переживает тревогу. Ею умываются, кропят дом, добавляют в купель младенцам.

«Если в воду для купания ребенка добавляется святая вода, ее уже нельзя выливать привычным способом. Такую воду следует осторожно вылить под дерево или туда, где не ходят люди», — советует священник.

Он добавляет, что в некоторых случаях разрешается включать священную воду в качестве причастия.

«Мы относимся к ней, как к той воде, в которую Господь входил в Иордан. Поэтому ее обязательно надо бережно дома хранить. С верой и молитвой такая вода помогает», – говорит настоятель храма.

Как хранить святую воду?

Свячена вода: Як правильно користуватися - Порада від церквиОтец Василий Буйницкий советует хранить освященную воду в стеклянном сосуде, желательно в прохладном темном месте. Когда заметили осадок или другие признаки, что вода потеряла свежесть, ее лучше уже не употреблять. То же самое относится и к воде, которая хранится, например, с прошлого года. Даже если нет явных признаков порчи, закономерные химические и биологические процессы в ней все же происходят, поэтому не стоит ее хранить излишне долго.

Если вода испортилась

Нельзя выливать святую воду в канализацию — это считается пренебрежением.

Лучше всего — вылить ее на территории храма, в месте, где не ходят люди: под стену, под куст или дерево. В домашних условиях — под плодородное молодое дерево или в горшок с комнатным растением.