Помогал оккупантам строить блокпосты
Харьковская областная прокуратура сообщила о подозрении 45-летнему мужчине по факту коллаборационной деятельности (ч. 4 ст. 111-1 УК Украины).
По данным следствия, во время оккупации с. Счастливое Изюмского района местный житель добровольно перевозил старые шины, бетонные столбы и древесину для строительства русских блокпостов. Об этом сообщили в Харьковской областной прокуратуре.
Кроме того, в конце июня прошлого года коллаборант указал оккупантам на свободное жилье своего односельчанина. Российские военные заняли дом и проживали в нем в течение нескольких месяцев.
Приспешник окупантов также помогал российским военнослужащим чинить их технику. Мужчина имел навыки ремонта автомобилей и проводил эти работы по месту своего проживания, где у него были все необходимые инструменты.
Правоохранители задержали коллаборанта. В настоящее время подозреваемый находится под стражей.
А кто оккупанты? Хз.
А потом этими блокпостами пользовались украинцы.