Сбежал с оккупантами - коллаборанту сообщено о подозренииЖителю села Подлиман Изюмского района заочно сообщено о подозрении в совершении преступления.

Как стало известно, 54-летний мужчина был назначен на должность «помощника начальника (с. Высшее Соленое) Боровского территориального управления временной гражданской администрации Изюмского района Харьковской области».

Об этом сообщили в Полиции Харьковской области, пишет Ізюм Інформаційний.

Он занимал должность с июня по октябрь 2022 года и выполнял возложенные на управление задачи и реализовывал управленческие решения, проводил совещания руководителей отделов оккупационных властей. Также мужчина предоставлял распоряжение по уничтожению украинской литературы и готовился к открытию школ по стандартам рф.

Кроме того, предатель призвал предпринимателей перерегистрироваться по стандартам рф и осуществлять продажу товаров в магазинах за рубли, а также решал вопросы передачи земельных участков в собственность.

Злоумышленника не удалось задержать, так как во время освобождения города Изюм он сбежал вместе с войсками рф на неподконтрольную ВСУ территорию.

Следователи Изюмского РУП под процессуальным руководством Изюмской окружной прокуратуры заочно сообщили ему о подозрении в совершении преступления по ч. 5 ст. 111-1 (коллаборационная деятельность) Уголовного кодекса Украины.

Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 10 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком от 10 до 15 лет и с конфискацией имущества или без таковой.

Досудебное расследование завершено а обвинительный акт направлен в суд.