Церква Святої Варвари в селі КапитолівкаМестная легенда свидетельствует, что здешний пан-поляк Янох имел двух красавиц-дочек. Родительская любовь вдохновила его увековечить имена девушек. Село Черемушное получило название Капитольск в честь Капитолины, а построенная церковь — Святой Варвары (покровительницы второй дочери).

Главной достопримечательностью села Капитоловка Изюмского района Харьковской области является старинная церковь Святой Варвары, построенная в начале XIX века.

Церковь возводили за счет бывшей помещицы вдовы майора Капитолины Енохиной и генерал-лейтенанта Петра Степановича Котляревского. Его жена – Варвара Ивановна умерла от тяжелых родов, 19 лет от рождения. И церковь строилась в память о ней. Капитолина – мать Варвары, а Капитоловка названа именно в честь своей помещицы.

История церкви Святой Варвары в селе Капитоловка

Церковь в селе Капитоловка начала строиться в 1819 году по проекту местного архитектора Петра Ярославского. Работы длились четыре года, и уже в 1823 году храм был открыт для прихожан. Нарекли церковь в честь помещицы Варвары Ениной, дочери Капитолии Ениной, именем которой названо село.

Церква Святої Варвари в селі КапитолівкаСредства на строительство выделил ее муж, генерал-лейтенант Петр Котляревский. Он участвовал в завоевании Кавказа, где проявил особую ловкость и храбрость.

В советский период церковь Варвары была складом, богослужения в ней возобновились с обретением Украиной независимости. Впоследствии церковь отреставрировали. Архитектура Крестообразный в плане храм святой Варвары выполнен в стиле классицизма с большим центральным куполом и одноярусной башней-колокольней.

Самобытный вид архитектуры сооружения придает сочетание растительных орнаментов, острых шпилей и четырех ионических колонн у центрального входа. Внутри стены украшены ликами святых, а также изображениями на библейские мотивы.