Капустняк со сметаной
РЕЦЕПТ – Капустняк со сметаной.
Капустняк со сметаной — по вкусу и наваристости не уступает борщу, однако имеет свои особенности. Готовят такой суп исключительно из квашеной капусты, которую отжимают от рассола и мелко шинкуют. Для бульона выбирают жирную свинину или телятину. А если хотят приготовить постный капустняк, варят бульон из грибов и добавляют масло.
Время приготовления: 120 минут для 3-х человек.
Ингредиенты:
- Свинина — 300 грамм,
- Квашеная капуста — 250 грамм,
- Картофель — 4 штуки,
- Морковь — 1 штука,
- Чеснок — 2 зубчика,
- Лук репчатый — 2 штуки,
- Пшено — 1/2 стакана,
- Томатная паста — 2 столовых ложки,
- Сметана — 100 грамм,
- Растительное масло для жарки,
- Лавровые листья — 3 штуки,
- Соль, перец по вкусу,
- Укроп, петрушка по вкусу.
ПРИГОТОВЛЕНИЕ БЛЮДА:
1. Мясо нарезаем большими кусочками и опускаем в кастрюлю с холодной водой. Доводим до кипения, снимаем пену, варим на небольшом огне в течение 40 минут.
2. Промываем пшено, добавляем в бульон. Варим еще 10 минут.
3. Чистим и моем овощи. Картофель нарезаем небольшими кубиками и выкладываем в кастрюлю — в бульон с пшеном. Варим до готовности картофеля.
4. Квашеную капусту отжимаем от рассола и мелко шинкуем. Бросаем в бульон вместе с лавровым листом. Солим, перчим. Варим на слабом огне еще 15 минут.
5. Морковь натираем на терке, лук нарезаем маленькими кусочками, измельчаем чеснок. Жарим овощи на разогретой сковороде с растительным маслом.
6. Добавляем томатную пасту и немного воды. Тушим овощи пять минут и добавляем к содержимому кастрюли. Перемешиваем.
7. Посыпаем суп мелко нарезанной зеленью и доводим до кипения. Снимаем кастрюлю с огня, даем блюду настояться 20–30 минут.
8. Теплый суп разливаем по тарелкам и добавляем сметану.

Обожаю еще с детства капустняк — ОГОНЬ. ;-)
Вкусный, помню нам бабушка такой готовила