Наймолодший командир взводу в Ізюмському батальйоні - «Капуста»Самый молодой командир взвода в Изюмском батальоне – бывший студент-юрист с ироническим и простым позывным «Капуста».

На войне он с первого дня полномасштабного вторжения. Об этом рассказали в Изюмском отдельном батальоне территориальной обороны.

Он и сейчас на «нуле». С самого утра взводный опорный пункт обстреливают. Мы пользуемся коротким затишьем, чтобы немного пообщаться и выпить кофе.

В подчинении «Капусты» – опытные бойцы, с которым он прошел огонь, воду и морозы Донбасса.

«Служба в пехоте нуждается в огромной психологической и физической выносливости. Вспоминаю, зимой под Красной горкой в Бахмуте мы потеряли из-за наступления россиян почти все имущество. Воды не было двое суток, половина теплых вещей сгорела. Холод страшный, зима, поле. Спальников нет, но и спать некогда – обстрелы, атаки. А мы зарылись и стоим» — вспоминает он.

После этого испытания командир роты окончательно убедился, что молодой парень готов попробовать себя в роли взводного. Секрет лидерства от «Капусты» прост – он просто спокойно и взвешенно объясняет свои решения и опирается на сержантский скелет. А еще – он одну за другой «проглатывает» профильную литературу.

«Управлять научиться легко – читаешь Уставы, а потом – еще Уставы. Наши старые Уставы предназначены для армии танковых кулаков, западные новые – для армии бомбардировок высокоточными ракетами. Мы, ТРО, не совсем о танках и ракетах, поэтому берем лучшее из обоих» – смеется парень.

В заключение молодой командир просит передать поздравления преподавателям. «Я же всю жизнь учусь. Он 23 марта этого года окончил магистратуру. Спасибо проректору Георгию Барабашу – он дал возможность дистанционно получать знания даже по вечерам после вагнеровских «мясных штурмов» – говорит «Капуста».

После разговора «Капуста» идет спать. Утро. «Впервые за сутки хоть прилягу» – говорит парень.

Кто-то из подчиненных заботливо обещает разбудить командира, если обстрел начнется снова.