Ізюмі перепоховали 21 людину з масового поховання в лісіВ Изюме на Харьковщине перезахоронили 21 человека, обнаруженного на массовом стихийном кладбище.

О захоронении стало известно после освобождения города в сентябре 2022 года. Из могил изъяли 451 тело. Спустя почти пол года после деоккупации Изюма имена еще 143 человек, которых эксгумировали, остаются неизвестными.

Перезахоронение осуществляют на всех кладбищах, кроме центрального — оно не разминировано, рассказал Суспільне Харків заместитель начальника местной военной администрации Владимир Мацокин.

На 8 февраля в Изюме перезахоронили 21 человека по массовому захоронению в лесу. Оплачивает ритуальные услуги местный бюджет, на это направили более миллиона гривен, говорит заместитель начальника Изюмской военной администрации Владимир Мацокин.

«Единственное место, где мы сейчас не хороним людей, — это центральное кладбище, самое старинное в городе. Оно расположено на склоне горы Кремянец. Там невозможно хоронить, это связано с очень высокой степенью минной опасности», — объясняет Владимир Мацокин. .